Обратный звонок Пригласить на тендер Пригласить на тендер
Адрес
115191, г. Москва, Гамсоновский пер., д.2, стр. 1, офис 108
Режим работы
Будни: 08:00 — 19:00
Сб-Вс: выходные
Email
info@algorithm24.ru
По любым вопросам
Телефон
+7 495 106-96-66
Найти персонал
8 800 775-71-31
Найти работу
Пригласить на тендер Пригласить на тендер Обратный звонок

Безопасные условия труда

15.06.2023

Работодатели в России, независимо от правовой формы бизнеса, должны обеспечивать безопасные условия труда своим сотрудникам. Часто бывает так, что малый или средний бизнес, а в некоторых случаях и крупные организации, не ставят требования по охране труда в приоритет. Это чревато серьезными проблемами как для самих сотрудников, так и для должностных лиц. Опасные, вредные факторы на производстве приводят к возникновению профессиональных заболеваний у работников, несчастным случаям, травмам и даже к летальным исходам. Виновных должностных лиц привлекают к административной и уголовной ответственности.


Трудовым кодексом и Федеральными законами РФ четко установлено, что главной ценностью в трудовых взаимоотношениях является защита здоровья и жизни работника. Именно поэтому работодателя обязуют выполнять требования по охране труда неукоснительно.

Нормативные требования по обеспечению безопасных условий работы

В ТК РФ указано, что работодатель обязуется создать такие условия для работы сотрудников, которые отвечают требованиям Трудового кодекса России (Раздел 10). Независимо от юридической формы бизнеса — малое предприятие, ООО, ОАО, ЗАО — требования выполняются без каких-либо послаблений. Даже если в штате компании числится один-два сотрудника.


Общие требования к работодателям по организации безопасных условий труда:


  • обеспечение безвредных и безопасных условий труда на рабочих местах;
  • разработка инструкций по ОТ для каждой должности, систематическое обучение и инструктажи персонала;
  • оперативное информирование сотрудников о условиях труда на предприятии, рабочих местах;
  • страхование работников от несчастных случаев, травм на производстве;
  • организация периодических медосмотров;
  • обеспечение сотрудников средствами индивидуальной защиты (СИЗ);
  • предоставление льгот сотрудникам, работающим в опасных/вредных условиях;
  • ведение учёта травм, несчастных случаев, статистики профзаболеваний среди работников;
  • расследование фактов травматизма на предприятии.

Определение термина и классы

В ТК РФ под этим термином понимается группа факторов деятельности и производственного окружения, которые оказывают непосредственное воздействие на работоспособность сотрудника и на его здоровье.


Под организацией безопасных условий труда понимают мероприятия, которые полностью устраняют негативные проявления производственной среды, или же снижают интенсивность их воздействия на сотрудников до показателей допустимой нормы.


Работодатель обязуется обеспечить безвредные условия для сотрудников на рабочих местах. Однако есть виды деятельности, в которых полностью нивелировать риск негативных факторов невозможно. Например, обрабатывающая и добывающая отрасли. В таких случаях закон обязывает работодателей компенсировать сотрудникам негативные факторы производства различными льготами. Это могут быть горячий стаж, дополнительный отдых, путевки в профилактории, выдача средств индивидуальной/коллективной защиты, надбавки к зарплате за вредные условия и другое.

Условия труда, по степени воздействия негативных факторов, классифицируются на четыре группы:


Безопасные — это рабочие места, где вредное проявление производственных или других факторов полностью исключается, или не выходит за нормативный уровень.


Допустимые — влияние негативных факторов на работника не выходит за рамки установленных значений. Работоспособность сотрудника восстанавливается к началу следующего трудового дня или в период планового отдыха.


Вредные — степень негативного воздействия выше нормативных значений. Третий класс включает четыре подгруппы по степени влияния вредоносных условий, а также по времени, которое требуется для восстановления работоспособности сотрудника и его здоровья.


Опасные — факторы с повышенным риском для работника. Следствием работы в таких условиях могут быть профессиональные заболевания, травмы, несчастные случаи.

Организация безопасного труда на предприятии

Обеспечением безопасности работников на производстве занимается работодатель и должностные лица — инженеры по ОТ. Ответственные лица обязуются:


  • Выдать сотрудникам средства индивидуальной и коллективной защиты, а также контролировать их использование на рабочих местах. При этом СИЗ должны отвечать нормативам по безопасности труда, быть сертифицированными.
  • Обучать коллектив трудовым методам, которые обеспечивают безопасность сотрудников.
  • Систематически проводить инструктажи (первичные, плановые, повторные) по технике безопасности.
  • Проводить обучение, стажировку и аттестацию сотрудников по ОТ.
  • Организовывать плановые и внеплановые медосмотры работников в медицинских учреждениях.
  • Контролировать безопасность сотрудников на рабочих местах, а также при эксплуатации оборудования, капитальных построек и сооружений.
  • Следить за соблюдением предписаний ОТ при выполнении технологических процессов, использовании инструментов, оборудования, сырья на предприятии.
  • Предоставлять актуальную информацию о мероприятиях по ОТ на рабочих местах.
  • Предотвращать случаи производственного травматизма на предприятии и рабочих местах.
  • Проводить расследования несчастных случаев, аварий, фактов профзаболеваний.
  • Устранять выявленные негативные факторы и оказывать помощь пострадавшим.

Как определить класс условий труда на предприятии?

Чтобы определить группу опасности/вредности, нужно провести специальную оценку условий труда (СОУТ) и профессиональных рисков (ОПР) на рабочих местах. Эти процедуры помогают получить актуальные данные по физическим, химическим и биологическим факторам, чтобы определить их вредность или безвредность для сотрудника.


Например, в ходе оценки проверяют уровень освещенности и производственного шума, общей/локальной вибрации, присутствие пылевых масс, уровень влажности и другое.


По результатам проверки составляют:


  • Перечень работ, для выполнения которых нужно выдавать СИЗ;
  • Список профессий, для которых нужен специальный допуск;
  • Перечень должностей и профессий с опасными/вредными условия работы для предоставления компенсаций и льгот;
  • Категории сотрудников для периодических и внеплановых медосмотров;
  • План работ и перечень инструкций по ОТ.

Оценку безопасности труда на рабочих местах обязуются проводить все работодатели без исключения. Если данное требование игнорируется или выполняется с нарушениями порядка проведения оценки, то должностные лица привлекаются к административной ответственности.

Документы по ОТ на предприятии

Конкретный перечень документов зависит от специфики работы организации. Минимальный список включает:


  • Приказ о назначении ответственных по ОТ.
  • Документ, устанавливающий систему управления ОТ.
  • Перечень инструктажей и регистрационные журналы по инструктированию сотрудников.
  • Должностные инструкции по ОТ на каждого работника в штате.
  • График обучения, стажировки, аттестации ответственных лиц.
  • Результаты СОУТ и ОПР. Сюда же относятся заключения по аудитам и проверкам ОТ.
  • Планы работ по охране труда на предприятии.
  • Журналы по медосмотрам сотрудников.
  • Сертификаты на СИЗ, проектные и эксплуатационные документы на оборудование, сооружения и здания.
  • Реестр актов по ОТ в открытом доступе для всех работников.

Малый бизнес может отказаться от ряда документов. Например, политику по ОТ можно оформить разделом в СУОТ, а не создавать отдельно. Обучение по безопасным методам работы можно проводить в виде инструктажей на рабочем месте, а все результаты инструктирования сотрудников регистрировать в Едином журнале.

Чем выгоден малым предприятия аутсорсинг по ОТ

Основное преимущество аутсорсинга для малого бизнеса — это сокращение затрат на охрану труда. Специалисты на аутсорсе смогут заменить штатных инженеров по ОТ, помогут разработать план мероприятий в соответствии с требованиями ТК РФ. Работодатель платит только за результат, снимает с себя ответственность за персонал. Все спорные вопросы с сотрудниками и госслужбами решаются аутсорсером.

Ответственность за нарушение требований по ОТ

В КоАП (ст. 5.27.1) за некачественное обеспечение безопасных условий для сотрудников на рабочих местах установлена ответственность должностных лиц. К нарушителям применяются санкции — штрафы, административная ответственность, приостановление работы компании.


Также за действия, которые привели к тяжелым последствиям — вред здоровью сотрудника, инвалидность, летальный исход — предусматривается уголовная ответственность должностных лиц, допустивших серьезные нарушения.

Вывод

Обеспечение безопасных условий труда на предприятии — основная обязанность работодателя. Халатное отношение к безопасным методам работы и нормативам ОТ грозит последствиями для обеих сторон трудовых отношений. Работник, не исполняющий предписания инструкций, подвергают свое здоровье опасности. Должностное лицо, которое игнорирует или не выполняет требования ТК РФ, привлекается к административной или уголовной ответственности.


Именно поэтому работодатель и сотрудники должны неукоснительно соблюдать правила и инструкции по ОТ. Только такой подход гарантирует высокий уровень безопасности на производстве.

Другие статьи