Обратный звонок Пригласить на тендер Пригласить на тендер
Адрес
115191, г. Москва, Гамсоновский пер., д.2, стр. 1, офис 108
Режим работы
Будни: 08:00 — 19:00
Сб-Вс: выходные
Email
info@algorithm24.ru
По любым вопросам
Телефон
+7 495 106-96-66
Найти персонал
8 800 775-71-31
Найти работу
Пригласить на тендер Пригласить на тендер Обратный звонок

Что такое предоставление персонала на аутсорсинг и аутстаффинг

01.08.2022

В ситуациях, когда компании не хватает собственных трудовых сил для решения бизнес-задач, но при этом она не готова нанимать сотрудников по трудовому договору, можно воспользоваться форматом аутсорсинга или аутстаффинга персонала. По сути, организация пользуется услугами наемных рабочих, не увеличивая их численность в своем штате. Может показаться, что аутсорсинг и аутстаффинг — просто разные названия одной услуги: предоставления обслуживающего персонала клиенту-работодателю. Однако эти форматы не тождественны друг другу, так как существует принципиальные отличия по функциональности и правовым нормам.

Предоставление персонала: определение и преимущества

Существует два формата услуги предоставления персонала. Первый — аутсорсинг, от английского слова «outsourcing», которое означает привлечение сторонних ресурсов. Соответственно, под аутсорсом персонала подразумевается, что компания-заказчик получает временные внешние кадры для решение профильных или вспомогательных задач. Аутсорсинг может быть частичным и полным. При частичном специалисты аутсорсингового агентства выполняют непрофильные функции организации. Например, бухгалтерский учет, клининг офисных помещений, IT-поддержку и другое. Полный формат подразумевает передачу всех функций организации под ответственность внешней компании — аутсорсера.


Второй вид предоставления персонала — аутстаффинг, что буквально означает вывод сотрудников из штата работодателя и оформление их в штат аутстаффингового агентства. Сотрудники продолжают трудится на своих местах в компании, но по юридическим документам у них уже другой работодатель. Аутстаффер платит налоги за рабочих, рассчитывает и выплачивает заработную плату, ведет бухгалтерскую документацию, взаимодействует с государственными инстанциями. Однако сама аутстаффинговая компания не занимается деятельностью клиента, а только предоставляет в аренду работников вне штата.

Отличия аутсорсинга и аутстаффинга:


  • Цель заключения договора. В первом случае договор заключается на оказание клиенту услуг или выполнение определенных работ, в том числе и поиск исполнителей лежит на атусорсере. Во втором — клиенту предоставляются сотрудники, которые работают в интересах заказчика и под его непосредственным контролем.
  • Кто контролирует/руководит работой персонала. При аутсорсинге сотрудников контролирует исполнитель — то есть само агентство. В формате аутстаффинга рабочими руководит заказчик. То есть клиент ставит задачи, контролирует их выполнение и результат работы.

Таким образом, предоставление персонала на аутсорсинг — это оказание услуг заказчику в рамках определенного перечня работ. В формате аутстаффинга заказчик получает специалистов по установленной квоте, которые по факту работают на его предприятии, но числятся в штате агентства. Объединяют эти два формата то, что пользу клиентской компании приносят чужие рабочие. Договоры сотрудников заключены с рекрутинговым агентством, заказчик только оплачивает стоимость услуги аутсорсинга или аутстаффинга.


Преимущества предоставления сотрудников:


  1. Сокращение расходов на штатный персонал без ущерба бизнес-процессам. Заказчику не нужно заключать договор с сотрудниками, уплачивать страховые взносы, больничные, отпускные, налоги и т.д. В разы снижается нагрузка на бюджет компании, работодатель платит только за услугу предоставления сотрудников, рабочих под конкретные задачи. Рекрутинговое агентство получает оплату за услуги в формате аутсорсинга или аутстаффинга, исполняет обязательства официального работодателя.
  2. Снижение налоговой нагрузки. Увеличение числа штатных сотрудников приводит к увеличению налоговой нагрузки на предприятие, а также к смене правового статуса организации. Предоставление наемной силы, профильного/непрофильного обслуживающего персонала позволяет сохранить прежний статус компании и получить необходимый ресурс для решения задач бизнеса. Например, организация может остаться на упрощенном режиме налогообложения (УСН), но при этом получить помощь в формате аутсорсинга или аутстаффинга.
  3. Отсутствие трудовых споров с работниками. Взаимодействие с сотрудниками и государственными контролирующими организациями осуществляется силами аутсорсингового агентства. Клиент оплачивает только услугу по договору подряда и принимает результат работы.

Правовые нормы предоставления наемного персонала

Трудовой кодекс РФ совсем недавно был дополнен нормативными актами, которые регулируют сферу предоставления работников. Однако даже с новыми регламентами имеется достаточно нюансов. Если договор аутсорсинга заключается в форме оказания услуг подряда, то с аутстаффингом не все так однозначно.


Законодательство РФ не оперирует такими определения, как аренда работников или аутстаффинг. Даже для аутсорсинга нет четкого нормативного положения. Правовые нормы РФ устанавливают, что предметом аренды может быть только вещный объекта, а не человек.


Однако существует перечень нормативно-правовых актов в ТК РФ, которые регламентируют сферу предоставление персонала:


  • Статья № 56.1. В документе четко обозначен запрет на заемный труд в области трудовых отношений. Но в этой же статье регламентируется возможность временного предоставления работников/обслуживающих специалистов в формате аутстаффинга в соответствии с положения трудового кодекса России.
  • Статья № 341, пункт первый. Нормативный акт регулирует основные принципы взаимодействия аутсорсинговых агентств и компаний-заказчиков. Также в документы прописаны порядок оплаты наемного труда, ответственные лица, которые могут проводить такую деятельность.
  • Статья № 341, пункт второй. Устанавливаются нормы деятельности частных агентств, которые заняты в области предоставления временных рабочих.
  • Статья № 341, пункт третий. Определяет нормы взаимодействия между организациями-заказчиками трудовой силы и компаний, которые не имеют статус агентства занятости.
  • Статья № 341, пункт четвертый. Устанавливается особый регламент при расследовании производственных травм, несчастных случаев с внештатными работниками, предоставленных по договору аутсорсинга или аутстаффинга.
  • Статья № 341, пункт пятый. В документе определена субсидиарная ответственность компании-заказчика за основного работодателя перед наемным работником.
  • Закон № 1032-1. Законодательный акт определяет нормы применения системы предоставления сотрудников работодателя для выполнения производственных и бизнес-задач у третьих лиц.

Предоставление сотрудников по договору аутсорсинга

Аутсорсинговый формат взаимодействия между агентством и компанией заказчика регулируется положения Гражданского кодекса России. То есть стороны заключают гражданско-правовой договор на оказание услуги или подряда. Соответственно, услуга может предоставляться разово или на длительной основе. Например, в первом случае сторонний персонал может подготовить бухгалтерский отчет, зарплатную ведомость — то есть выполнить разовую, четко ограниченную по времени, работу. Во втором случае аутсорсер может вести документооборот компании на длительной основе, заменяя тем самым штатный кадровый отдел.


В договоре подряда на аутсорсинг прописываются следующие пункты:


  • Предмет гражданско-правового договора. Нужно четко указать, какие услуги/работы обязуется выполнить персонал аутсорсера и прописать результат этой деятельности. Также в этом пункте иногда указывают последовательность работ.
  • Фиксированная стоимость указанных работ.
  • Порядок выполнения работ. В этом пункте нужно указать ответственных, которые будут контролировать исполнителей и взаимодействовать с заказчиком. Например, куратор, менеджер, бригадир. Также нужно указать необходимость выезда сотрудников на объект заказчика или применение формата удаленной работы.
  • Сроки выполнения услуги. Нужно указать конкретные сроки начала и окончания работ, особенно, если договор на аутсорсинг заключается на разовой основе.
  • Ответственность участников договора. Аутсорсер обязуется предоставить качественные услуги заказчику-работодателю. Однако в процессе взаимодействия могут возникать различные ситуации, когда сотрудник не справляется с поставленными задачами. Этот момент нужно предусмотреть в договоре, обозначить варианты решения ситуации. Например, замена работника, штрафные санкции, возмещение ущерба и т.д.

Есть и свои нюансы в услугах персонала на аутсорсинге. Например, компания заказчика не вправе требовать от самих работников соблюдения внутреннего порядка организации, нормативных и уставных актов компании. Сотрудники подчиняются непосредственно управленцам аутсорсингового агентства — кураторам, менеджерам, бригадирам. Заказчик может взаимодействовать с работниками только через ответственных лиц.


В договоре на предоставление наемного персонала в формате аутсорсинга желательно не использовать слова «аутсорсинг», «аренда работников», «аутстаффинг». Лучше заменить эти термины на договор подряда или оказания услуг.

Предоставление сотрудников по договору аутстаффинга

Аутстаффинг — это вывод сотрудников из юридической ответственности компании-работодателя и оформление в штат аутстаффера. По сути, трудовые силы могут оставаться на своих обслуживающих должностях в той же организации, но официально числиться в другой компании, которая занимается аутстаффинговой деятельностью.


Однако в России действуют строгие ограничения в области аренды работников по договорам аутстаффинга:


  • Сотрудник, который предоставляется для выполнения работ, должен получать не меньшую заработную плату, чем другие рабочие/специалисты в штате компании.
  • Сведения о том, что сотрудник будет выполнять работу под контролем иных юридических или физических лиц, обязательно прописываются в трудовом договоре.
  • Заключается дополнительное соглашение, которое устанавливает права и обязанности нанятого работника, включая требования к субординации и исполнению внутренних регламентов компании заказчика.
  • Максимальный срок договора аутстаффинга ограничивается девятью месяцами. Дальше нужно будет заключать еще один договор, чтобы нанять работника снова.
  • Допускается нанимать рабочую силу по договору аутстаффинга, которая по количеству сотрудников не превышает 10% штата.
  • Направлять работников в аренду допускается в трех случаях. Первый — привлечение физическим лицом трудовых ресурсов для помощи в хозяйственной деятельности. Второй — замещение временно выбывших сотрудников. Третий — выполнение работы сроком до 9 месяцев.

Работодателям без статуса агентства занятости запрещается направлять персонал для выполнения работ у посторонних субъектов — компаний, юрлиц, физлиц, индивидуальных предпринимателей. Однако есть три исключения. Можно направить работников в аффилированную организацию — дочернее предприятие или филиал компании, которая имеет статус отдельного субъекта хозяйствования. В акционерную организацию, если работодатель находится в статусе акционера с соответствующими правами. В другие компании, которые заключили акционерных договор с организацией.

Услуги компании Алгоритм-24

Другие статьи