Обратный звонок Пригласить на тендер Пригласить на тендер
Адрес
115191, г. Москва, Гамсоновский пер., д.2, стр. 1, офис 108
Режим работы
Будни: 08:00 — 19:00
Сб-Вс: выходные
Email
info@algorithm24.ru
По любым вопросам
Телефон
+7 495 106-96-66
Найти персонал
8 800 775-71-31
Найти работу
Пригласить на тендер Пригласить на тендер Обратный звонок

Лизинг и аренда персонала

21.11.2022

Аутсорсинг, аутстаффинг и лизинг — форматы взаимодействия кадровых агентств с компаниями заказчиками персонала, профильных или вспомогательных услуг в бизнесе. Эти инструменты позволяют на законных основаниях привлечь к работе большее количество сотрудников, без официального оформления их в штат. Помимо того, это легальные способы снизить налоговую нагрузку на бизнес, сократить издержки бюджета на содержание работников, оплату страховых взносов, зарплаты, больничных, отпускных. Специалисты на лизинге устроены в штате кадрового агентства, которое выполняет обязательства официального работодателя.

Что такое лизинг персонала

Это формат взаимодействия кадрового агентства с компанией или предпринимателем, которые заказывают временную рабочую силу. По сути, лизинг — это аренда «чужих» сотрудников субъектом хозяйствования на конкретный период для выполнения поставленных задач. Работники при этом юридически оформлены в агентстве, а в компании заказчика выполняют работы по договору подряда или аутстаффинга.

Когда полезен лизинг работников

Внештатных работников привлекают для решения разных бизнес-задач:


  • Под срочные проекты работодателя — сезонная занятость. Например, фирма заключила контракт, который нужно исполнить быстро. Однако в штате не хватает рабочей силы или специалистов. Оформление и обучение работников займет много времени, увеличится нагрузка на бухгалтерию и бюджет компании. Аренда временных кадров в другой компании поможет распределить часть работ и выполнить заказ в договорные сроки.
  • Под длительные, масштабные проекты. Временные кадры выполняют профильные или вспомогательные задачи бизнеса, под которые нецелесообразно нанимать штатных рабочих. Зачастую, рабочих арендуют в складские помещения, для уборки офиса или цеха, для охраны объектов. Также могут нанимать и квалифицированных кадров. Например, для ведения бухгалтерии и документооборота компании.
  • Для замены штатных специалистов на время отпусков, больничных, командировок, декрета. Можно быстро найти замену среди временных сотрудников на определенный срок.
  • В моменты пиковых нагрузок на бизнес. Например, временные кадры нанимаются на сезонные работы, когда штатные работники не справляются с возросшими объемами задач. Например, приемка/отгрузка товаров на складах, посевная или уборка урожая, распродажи в магазинах перед праздниками.
  • С целью сохранения льготного режима налогообложения. Малому и среднему бизнесу зачастую нецелесообразно содержать большой штат. Возрастает налоговая нагрузка, социальное обеспечение работников и т.д. Для того, чтобы снизить численность штата без ущерба бизнесу, существуют форматы аренды, аутсорсинга или вывода работников из штата.

Правовая база лизинга

Трудовой кодекс РФ регламентирует деятельность в области предоставления сотрудников, но при этом термины «аренда персонала», «аутстаффинг» не имеют законодательной базы. Правовые нормы устанавливают, что предметом аренды может быть только вещный объект, а не человек. Поэтому заемный труд запрещен в России.


Особенности оформления аренды работников


В данном формате взаимодействия существуют ряд ограничений:


  • Временные кадры не могут предоставляться на срок более 9 месяцев по одному договору;
  • Запрещается предоставлять в аренду работников, если это приводит к сокращению штата компании;
  • В формате аренды нельзя нанимать работников на морской или речной транспорт;
  • Запрещается использовать временные кадры на производствах с вредными условиями труда;
  • Нельзя привлекать наемных работников в аренду в период банкротства предприятия или во время трудовых споров/конфликтов.

В договоре должно быть указано, что временный сотрудник будет выполнять работу под контролем иных юридических или физических лиц. При этом размер заработной платы должен быть не меньшим, чем у специалистов схожего профиля в штате компании.

Отличие лизинга от аутсорсинга и аутстаффинга персонала

Аренда внештатных работников — не единственный формат использования стороннего персонала для решения бизнес-задач заказчика. Существуют также форматы аутсорсинга и аутстаффинга.


Лизинг — это, по сути, разновидность аутстаффинга с небольшими нюансами. В классическом варианте действующие работники компании выводятся за штат, то есть переоформляются в кадровое агентство. Они не меняют рабочее место, также продолжают трудиться на своих должностях в той же компании, но официально трудоустроены у аутстаффера. Аренда же подразумевает, что заказчику предоставляются специалисты из собственного штата агентства.


Аутсорсинг — это привлечение сторонних сотрудников по договору подряда или оказания услуг. Происходит частичная или полная передача функций компании-заказчика аутсорсеру. Различия между аутсорсингом и лизингом в том, что в первом варианте предоставляются услуги, которые контролируются исполнителем. Аренда — это предоставление работников заказчику под его задачи. Ответственность разделяется между агентством и работодателем.


Аутстаффинг — это вывод работников клиента за штат компании и переоформление его под ответственность кадрового агентства. Работники остаются на своих местах, но числятся уже в другой организации. Официальный работодатель не занимается поиском, отбором и обучением внештатных кадров.

Сводная таблица отличий форматов

Преимущества и недостатки аренды сотрудников

Аренда работников позволяет быстро решить задачу найма сотрудников на разовые или сезонные работы без официального оформления и обучения штатных специалистов. Этот формат включает три стороны взаимодействия — персонал, работодатель и рекрутинговое агентство. Для каждого участника, аренда кадров имеет преимущества и недостатки.

Плюсы и минусы для персонала

Формат взаимодействия позволяет получить новые знания/навыки, использовать гибкий график занятости, сохранить стаж, трудоустроиться в престижной фирме, получать более высокую зарплату.


У специалиста должны быть определенные личные качества для работы в данном формате: коммуникабельность, быстрая адаптация в новом коллективе.

Плюсы и минусы для работодателя


Сокращение численности штата, исключение необходимости вести налоговый и бухучет, быстрая смена кадров в периоды отпусков/больничных/декретов, оптимизация налогообложения.


Сотрудничество ограничено сроками до 9 месяцев, при этом оклад временных специалистов не может быть меньше, чем у штатных кадров того же профиля.

Плюсы и минусы для рекрутингового агентства

Кадровое агентство получает прибыль за счет предоставления персонала клиентским компаниям под их задачи.


Нужно решать все организационные и кадровые задачи, нести ответственность за предоставленных сотрудников перед контролирующими инстанциями.

Какие специальности востребованы в сфере аренды работников

В аренду зачастую нанимают работников/специалистов технического или инженерного профиля, грузчиков, уборщиков, менеджеров и сотрудников отдела продаж, секретарей, администраторов и других работников под разовые или сезонные проекты.

Услуги компании Алгоритм-24

Другие статьи